Клещи в Челябинске. Автомобилист будь осторожен, не привези с пикника кровососа!!!

Но нужно быть осторожным в своем желании насладиться природой – природа тоже расценивает нас как возможность насладиться нами – прежде всего в гастрономическом плане. Речь в нашей статье пойдет о клещах.

Активность опасных насекомых возросла в 2,5 раза по сравнению с прошлой неделей.

— За последнюю неделю зарегистрировано 2519 пострадавших. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 10 человек. Обращаем внимание жителей области на необходимость в случае укуса клещом обращения в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью и на возможность исследования клеща, на зараженность инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, — сообщили в управлении Роспотребнадзора Челябинской области.

Соблюдайте меры предосторожности:

Нужно соответствующе одеться:

  • штаны, заправленные в носки,
  • длинные рукава
  • головной убор

После возращения с природы необходимо чательно осмотреть себя и одежду.

Многие автомобилисты пренебрегают этими простыми правилами для пикника – мы привыкли ездить на машине по городу и кажется, выезжая на природу, мы находимся в безопасности. Наш автомобиль – наш железный конь убережет нас от всего и от дождя, и от зверей, и от клещей. Но не забывайте что клещи могут попасть во внутрь автомобиля на одежде, в открытую дверь и тд. И через какое-то время после пикника попробовать полакомиться вашей кровью

Что же делать чтоб уберечь себя от укуса клеща:

  1. Оставляйте автомобиль в таком месте где мало вероятно попадания клещей в салон,
  2. Проводите осмотр одежды, людей и животных, перевозимых в авто,
  3. Используйте специальные средства против кровососущих насекомых и народные средства

Народные средства от укуса клещей

  • Полынь - Запах у нее терпкий
  • дегтярная вода, дегтярное мыло
  • народные заговоры)))

В каких местах больше всего риск столкнуться с клещами?

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков. Кроме того, они обильны вдоль лесных опушек и по заросшим травой лесным дорожкам.

Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали что, клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного в Сибири заблуждения, что клещи "прыгают" на человека с берез. Действительно, в березовых лесах клещей, как правило, много. А прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.

Следует запомнить характерные ландшафты, где в конце апреля - начале июля численность клещей наиболее высока и где высок риск заражения клещевым энцефалитом в этот период: лиственные леса, захламленные буреломом участи леса, овраги, долины рек, луга.

При укусе обязательно обратитесь в специализированные медицинские учреждения!!!
Источник: http://gai74.ru/obshchestvo/179-kleshchi-v-chelyabinske-avtomobilist-bud-ostorozhen-ne-privezi-s-piknika-krovososa

Источник: http://gai74.ru/obshchestvo/179-kleshchi-v-chelyabinske-avtomobilist-bud-ostorozhen-ne-privezi-s-piknika-krovososa

Источник: http://gai74.ru/obshchestvo/179-kleshchi-v-chelyabinske-avtomobilist-bud-ostorozhen-ne-privezi-s-piknika-krovososa