800 человек эвакуированы из Кольцово из-за сообщения о бомбе

Ранним утром, в 3.20 по местному времени, в единую службу позвонил неизвестный и заявил о взрывчатке на международном аэропорту. Звонок длился всего 6 секунд, после чего злоумышленник бросил трубку. Учитывая серьезность ситуации, немедленно началась эвакуация пассажиров и работников учреждения, в 4.17 все они уже покинули здание и прилегающие к нему территории.

- На месте происшествия был задействован личный состав Линейного отдела МВД России в аэропорту Кольцово, кинологическая служба ОМОН УТ МВД России по УрФО, сотрудники УМВД России по городу Екатеринбургу и другие структуры, - сообщают в пресс-службе ведомства. - В ходе обследования аэропорта и близлежащей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. С 06.00 аэропорт продолжил работу в штатном режиме.

Сейчас полицейские устанавливают личность звонившего. По статье 207 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" виновного ждет три года лишения свободы, а также выплата значительной суммы в виде компенсации материального и морального ущерба. В случае с таким крупным объектом, как международный аэропорт, можно предполагать, что сумма будет внушительной.