Современные трассы свяжут новые микрорайоны с центром Челябинска

Проектируя новые микрорайоны, представители строительных компаний и Управление архитектуры должны продумывать в том числе транспортную доступность домов и синхронизировать взаимодействие жилья с дорожной сетью. Кроме того, необходимо сообщать гражданам о возможном строительстве дорог, связанных с ключевыми магистралями.

Напомним, что, озвучивая обновленную Стратегию-2020, врио губернатора отмечал необходимость строительства большего количества дорог за те же деньги и введения практики контрактов жизненного цикла в отношении подрядчиков.

Как отметили в администрации Челябинска, в рамках комплексной застройки на территории города ежегодно возводятся новые жилые кварталы и микрорайоны, при их планировании учитывается связь новостроек с главными дорожными артериями мегаполиса. В областном центре утвержден сводный план ввода в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и параллельного строительства объектов улично-дорожной сети. Так, до конца 2014 года завершится строительство автодорог на северо-западе и в поселке Чурилово.

Будут созданы Краснопольский проспект – от улицы Бейвеля до улицы Александра Шмакова, улица Хариса Юсупова – от Краснопольского проспекта до улицы Скульптора Головницкого, улица Скульптора Головницкого – от улицы Хариса Юсупова до улицы Бейвеля, улица Скульптора Головницкого – от улицы Бейвеля до улицы Александра Шмакова, улица генерала Мартынова – от улицы Профессора Благих до улицы Маршала Чуйкова.

Также завершится строительство трассы в поселок Чурилово, в том числе проспекта Ленина от улицы Героев Танкограда до Линейной и улицы Самохина. Современное асфальтовое покрытие появится на улице 1-я Эльтонская (от Самохина до Ферганской), на самой Ферганской от 3-й Эльтонской до ее Первой тезки, и на участке от 1-й Эльтонской до улицы Чоппа; кроме того, завершится строительство улицы Чоппа между Хохрякова и Линейной.